MENU
Главная » 2017 » Декабрь » 5 » О нас пишут...
12:54
О нас пишут...

http://unescorb.ru/ru/news/detail.php?ID=1590

Башкирский народный эпос «Урал-батыр» прозвучал более чем на 40 языках народов мира.

Башкирский народный эпос «Урал-батыр»

прозвучал более чем на 40 языках народов мира.

     

В рамках реализации Коммюнике – Соглашения о сотрудничестве между Республикой Башкортостан и ЮНЕСКО от 1 октября 2013 г. Комитет Республики Башкортостан по делам ЮНЕСКО совместно с  Башкирским институтом социальных технологий (филиалом) Академии труда и социальных отношений (БИСТ) при содействии Министерства образования Республики Башкортостан, Министерства культуры Республики Башкортостан 24 ноября 2017 года провел VIII Международный конкурс юных сказителей и исполнителей башкирского народного эпоса «Урал-батыр» на языках народов Республики Башкортостан, Российской Федерации и иностранных языках.

 

Основные задачи конкурса - изучение и распространение башкирского народного эпоса «Урал-батыр» среди молодежи. Ежегодное проведение данного конкурса является доброй традицией и содействует воспитанию у молодого поколения бережного отношения к историческому и культурному наследию народов Республики Башкортостан.

 

Для  участия в конкурсе было подано более 500 заявок из городов и районов республики, регионов России (Челябинская, Курская и Саратовская области, Республика Хакасия и другие) и зарубежных стран, в том числе: Германии, Франции, Индии, Израиля, Узбекистана. Зарубежные участники и участники российских регионов выступили в режиме онлайн.

 

Республика Башкортостан была представлена учащимися школ и студентами колледжей и вузов из Уфы, Стерлитамака, Салавата, Сибая, Ишимбая, Белебея, Баймака, Бирска, Октябрьского, Белорецкого, а также Аургазинского, Аскинского, Архангельского, Баймакского, Бакалинского, Белеебеевского, Благоварского, Бурзянского, Буздякского, Гафурийского, Давлекановского, Кушнаренковского, Илишевского, Стерлибашевского, Мелеузовского, Мечетлинского, Шаранского, Уфимского, других городов и районов республики.

 

Эпос «Урал-батыр» прозвучал на башкирском, русском, татарском, чувашском, марийском, английском, немецком, французском, испанском, турецком языках, также на иврите. Впервые «Урал-батыр» прочитали на греческом, итальянском, арабском, пуштун, тамильском и польском языках.

 

С каждым годом число языков растет, в том числе, благодаря переводам сделанным самими участниками. Например, студент из Афганистана Ахмед-Захед Сиддики специально для конкурса перевел на персидский язык отрывок из башкирского народного эпоса «Урал-батыр».

 

Впервые в рамках конкурса Башкирским институтом социальных технологий при поддержке Управления образования Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан и Автономной некоммерческой организации «Учебный центр «Специалист»» была организована секция для детей из семей мигрантов. Участниками стали более 100 ребят в возрасте от 8 лет до 18 лет. Участие в конкурсе также принимали и дети, которые воспитываются в приемных семьях (их сопровождение ведет центр «Семья», г. Уфа). На торжественной церемонии закрытия перед всеми конкурсантами выступил коллектив «Алтынай»: Хасанова Александра, Берсенева Виктория, Кийко Вилена, Евдокимова Юлия, Михайлова Наталья, Мухаметшиня Камилля, Нурияхметова Юлия (руководитель: Горячева С.Р.). Башкирский народный танец «7 девушек», исполненный ими, заслуженно был награжден аплодисментами собравшихся.

 

Завершился Республиканский конкурс приветствиями организаторов и торжественной церемонией награждения победителей, выступлениями исполнительного директора Комитета Республики Башкортостан по делам ЮНЕСКО У.З.Юмагузина, директора Башкирского института социальных технологий Т.А.Нигматуллиной,  представителя министерства образования Республики Башкортостан Ю.И.Сафиной, представителя министерства культуры Республики Башкортостан Р.Р.Кучукова и почетного гостя из Германии, переводчика, директора издательства «Бертуган»  Алии Тайсиной – автора перевода эпоса «Урал-батыр» на немецкий язык, которая также принимала участие в работе конкурса в качестве члена жюри.

 

 

Пресс-служба 

Комитета Республики Башкортостан

по делам ЮНЕСКО

 

 

22-dsqw5GPdMn4.jpg

01-cA0xDmit5Bk.jpg02-V0jwsM5Em_0.jpg03_BYsEeWa_ic.jpg05-ZenS2Xw7ifM.jpg

23-TAyCa0UqK68.jpg06-cVin349uZXk.jpg07-928-8dwNuCk.jpg08-rtFiffDrxkI.jpg09-Ax31hR7I85o.jpg10-JXX3KZD42xo.jpg11-9r_IdWzutww.jpg13-WsaLcZ-o3pI.jpg12-agxBT2dGAGQ.jpg14-uRm45Yx-mvs.jpg15-BJcppW6elms.jpg16-fHSiB_VWeog.jpg17-VEc4Q2F6KiM.jpg18-ZGpBSvgTSPk.jpg19-SnNaBabGVCk.jpg21-zeVal4Y_PYw.jpg

 

Победители номинации «Исполнение башкирского народного эпоса «Урал-батыр» на языках народов Республики Башкортостан, Российской Федерации и иностранных языках»:

 

БАШКИРСКИЙ ЯЗЫК:
1-е место:
Гамбарова Айгуль Халитовна, ученица 10-го класса МБОУ Гимназия №1 с. Верхнеяркеево Илишевского района Республики Башкортостан.
Махмутова Гульназира Нуретдиновна, ученица 10-го класса МАОУ «Башкирская гимназия им. Ш. Бабича с. Зилаир» муниципального района Зилаирский район Республики Башкортостан.
2-е место:
Атангулова Алтынай Ирековна, ученица 5-го класса МОБУ «СОШ с Сабырово» Зилаирского района Республики Башкортостан.
Яхина Шаура Камилевна, ученица 7-го класса МОБУ ООШ с. Верхнетавлыкаево Баймакский район Республики Башкортостан.
3-е место:
Гумеров Марсель Ульфатович, ученик 9-го класса МОБУ Куртлыкульская СОШ Караидельского района Республики Башкортостан.
Творческий коллектив ГБОУ Уфимская коррекционная школа-интернат № 13 для обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата:
— Арсланова Гульфия Ильшатовна, ученица 10-го класса;
— Исанаманова Марьям Альматовна, ученица 10-го класса;
— Искаков Раян Факилович, ученик 11-го класса;
— Сайфуллин Газим Гаязович, ученик 10-го класса.
 
 Номинации:
«За артистизм и исполнительское мастерство»:
Габбасова Ралия Рамилевна, ученица 5-го класса Акъярской СОШ № 2 Хайбуллинского района Республики Башкортостан.
Галлямова Алина Рифкатовна, ученица 7-го класса МАОУ СОШ № 2 ЗАТО г. Межгорье.
Идрисова Валерия Вячеславовна, ученица МОБУ СОШ Бижбулякского района с. Каныкаево.
Акилова Мадина Хидиятовна, ученица 8-го класса МОБУ Средняя общеобразовательная школа села Абубакирово муниципального района Хайбуллинский район Республики Башкортостан.
Казыева Эльвина Вадимовна, ученица 7-го класса МОБУ СОШ с. Лагерево Салаватского района Республики башкортостан.
«За исполнительское мастерство»:
Мухамадиев Мунир Ахматович, ученик 10-го класса МБОУ Гимназия № 1 с. Верхнеяркеево Илишевского района Республики Башкортостан.
«Юный сэсэн»:
Мухаметова Гульсина Хамитовна, ученица 5-го класса МБОУ Толбазинская башкирская гимназия.
«За артистизм»:
Сафарова Диана Фанисовна, ученица 9-го класса МБОУ средняя общеобразовательная школа № 2 с. Новобелокатай муниципального района Белокатайский район Республики Башкортостан.
«За оригинальное воплощение образа»:
Самигуллина Гульфира Галимьяновна, ученица 10-го класса МБОУ СОШ с. Кипчак-Аскарово Альшеевского района Республики Башкортостан.
 
РУССКИЙ ЯЗЫК:
 
1-е место:
Ахтямова Розана Бахтияровна, ученица 8-го класса МБОУ Башкирская гимназия-интернат № 2 им. А. Валиди, г. Ишимбай.
Тимергалиева Юлия Эльмировна, ученица 6-го класса МБОУ Средняя общеобразовательная школа №2 с. Аскино Муниципального района Аскинский район Республики Башкортостан.
Байгильдин Тагир Азатович, воспитанник старшей группы МАДОУ №33 г. Салавата
2-е место:
Валькаев Руслан Раилевич, ученик 6-го класса МБОУ Лицей
с. Нижнеяркеево.
Сметанина Екатерина Артемовна, Васильева Ангелина Олеговна, ученицы 7-го класса МБОУ Школа № 71 городского округа город Уфа Республики Башкортостан.
3-е место:
Гаптрахимов Марат Юрьевич, ученик 7-го класса МБОУ СОШ №10
г. Белорецка Муниципального района Белорецкий район Республики Башкортостан.
Шайнурова Азалия Альбертовна, ученица 8-го класса МБОУ СОШ №10 г. Белорецка Муниципального района Белорецкий район Республики Башкортостан.
 
 Номинации:
«За высокий артистизм»:
Никитина Виктория Олеговна, Нурмухаметов Данил Юлаевич, Рамазанов Данил Эдуардович, ученики 7-го класса, Рогатин Максим Сергеевич, ученик 8-го класса МБОУ СОШ № 1
с. Аскино Республики Башкортостан.
«За эмоциональность выступления»:
 
Саттарова Камилла Расуловна, ученица 9-го класса МБОУ СОШ им.
Т. Рахманова с. Верхнеяркеево.
«Приз зрительских симпатий»:
Санникова Алеся Сергеевна, ученица 5-го класса МОБУ средняя общеобразовательная школа с. Дияшево муниципального района Бакалинский район Республики Башкортостан.
«За творческий подход»:
Ахметова Екатерина Рустемовна, ученица 5-го класса МБОУ «Школа № 31» г. Уфы.
«Самое поэтичное воплощение образов эпоса»:
Гарипова Рустамовна, ученица 11-го класса МБОУ «Школа №104 им. М. Шаймуратова» городского округа г. Уфа Республики Башкортостан.
«За актерское мастерство»:
Барадулина Эльвира Рифовна, ученица 10-го класса МБОУ СОШ №1 с. Стерлибашево.
 
АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК:
1-е место:
Баймурзина Наркас Ямилевна, ученица 9-го класса МБОУ СОШ №1
с. Мраково Кугарчинского района Республики Башкортостан.
Салихова Ильзира Нажиповна, ученица 10-го класса ГБОУ Сибайская гимназия-интернат.
Байгильдин Искандер Ильфирович, ученик 1-го класса класса Филиала МБОУ СОШ с. Большеабишево НОШ д. Малоарслангулово Республики Башкортостан.
2-е место:
Валиуллина Руфина Газиннуровна, ученица 10-го класса МОБУ СОШ д. Улукулево.
Чурбаева Ляйсан Ленаровна, ученица 6-класса МОБУ СОШ с. Камышлинка Кармаскалинского района Республики Башкортостан.
3-е место:
Исламов Искандер Раушанович, ученик 8-го класса «Гимназия № 2
с. Бураево» муниципального района Бураевский район Республики Башкортостан.
Самигуллин Аяз Рафилевич, ученик 8-го класса «Средняя общеобразовательная школа № 1» с. Бураево муниципального района Бураевский район Республики Башкортостан. 

Номинации:
«За креативный подход»:
Коллектив Башкирской республиканской гимназии-интерната
им. Р. Гарипова:
— Колеганова Вилена Викторовна, ученица 9-го класса;
— Субхангулов Нур Джамилевич, ученик 9 класса;
— Хамидуллин Батырхан Булатович, ученик 9 класса;
— Кульбердина Кадрия Рамилевна, ученица 8-го класса;
— Ахметова Нурсиля Ильшатовна, ученица 8-го класса;
— Галяутдинов Айрат Азатович, ученик 10-го;
— Киреева Аделина, ученица 7-го класса;
— Хусаинова Назгуль, ученик 8-го класса.
«За исполнительское мастерство»:
Коллектив МБОУ Башкирская гимназия с. Мраково муниципального района Кугарчинский район Республики Башкортостан:
— Акназарова Ильмира Ильдаровна, ученица 7-го класса:
— Кинзябулатова Филюза Ульфатовна, ученица 7-го класса:
— Салихов Динислам Ильнурович, ученик 7-го класса:
— Ишарина Илюза Рустамовна, ученица 7-го класса.
«Юный Урал-батыр»:
Байгильдин Искандер Ильфирович, ученик 1-го класса Филиала МБОУ СОШ с. Большеабишево НОШ д. Малоарслангулово Республики Башкортостан.
«За хорошее владение английским языком, точную передачу женского балладного образа в башкирском эпосе, артистичность:
Махмутова Гульназира Нуретдиновна, ученица 10-го класса МАОУ «Башкирская гимназия им. Ш. Бабича с. Зилаир» муниципального района Зилаирский район Республики Башкортостан.
«Лучший творческий коллектив»:
Творческая группа «Кармаскалы-Театр» МОБУ СОШ с. Ефремкино Кармаскалинского района Республики Башкортостан:
— Кузьмина Александра Юрьевна, ученица 5-го класса;
— Михайлова Стелла Александровна, ученица 11-го класса;
— Иванова Алёна Игоревна, ученица 10-го класса;
— Воронцова Светлана Владимировна, ученица 10-го класса;
— Фёдоров Евгений Арсентьевич, ученик 4-го класса;
— Фёдорова Олеся Алексеевна, ученица 11-го класса.
 
ЯЗЫКИ НАРОДОВ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН И МИРА»:
1-е место:
Ахтямова Розана Бахтияровна, ученица 8-го класса МБОУ Башкирская гимназия-интернат № 2 им. А. Валиди, г. Ишимбай.
Загидуллин Раиль Ришатович, ученик 10-го класса МБОУ СОШ с. Карабашево.
Валишина Аделина Владиславовна, ученица 6 класса МБОУ СОШ № 1 с. Аскино.
Гельфанд Миляуша, студентка Иерусалимского университета, Израиль (чтение эпоса на иврите).
Коллектив в составе: BALAJI, MURUGAN, BENZIA, ASHWIK, ROZARIO, SARUGESI. Индия, г. Ченнай (чтение эпоса на тамильском языке).
Николас (Франсуа) Шубан, студент университета Западный Париж, Нантер-ля-Дефанс (г. Нантер, Франция: чтение эпоса на французском языке).
2-е место:
Вахитова Алсу Тагировна, ученица 9-го класса МБОУ Башкирская гимназия-интернат № 2 им. А. Валиди, г. Ишимбай.
Нуриахметова Мариалина Фаниловна, ученица 10-го класса МБОУ Средняя общеобразовательная школа №1 с. Верхние Татышлы Мунипального района Татышлинский район Республики Башкортостан.
3-е место:
Гасымова Камилла Илхамовна, ученица 11-го класса МБОУ Башкирская гимназия-интернат № 2 им. А. Валиди, г. Ишимбай.
Киреева Минсылу Милхатовна, студентка 2-го курса факультета «Право и организация социального обеспечения» ФГБОУ ВО колледж БГПУ им. М. Акмуллы. 
 
Номинации:
«Приз зрительских симпатий»:
Моманд Раби Аллах, студент 1-го курса направления «Международные отношения» Института права БашГУ.
«Лучшая семейная команда»:
Шаипова Марха, Шаипова Радина, Шаипова Раяна, ученицы МБОУ СОШ №10 г. Белорецка муниципального района Белорецкий район Республики Башкортостан.
«За артистизм»:
Миннуллин Илназ Илдарович, ученик 5-го класса ООШ д. Новый Буртюк – филиала МБОУ СОШ д. Новая Бура Краснокамского района РБ.
Юланова Фания Маратовна, магистрант 2-го курса факультета башкирской филологии и журналистики Башкирского государственного университета.
«За эмоциональность»:
Саидова Жасмин Мусульмоновна, ученица 5-го класса Муниципального района Белорецкий район Республики Башкортостан.
«Самое яркое выступление»:
Валишина Аделина Владиславовна, ученица 6 класса МБОУ СОШ № 1 с. Аскино.
«За лучшее прочтение на марийском языке»:
Апкадирова Снежанна Генадьевна, ученица 10-го класса МБОУ СОШ д. Баймурзино МР Мишкинский район Республики Башкортостан.
«Самый юный сказитель»:
Аликбаева Алина Тимуровна, ученица 2-го класса МОБУ СОШ № 2 г. Баймака.
«За глубокое раскрытие сценического образа»:
Валиуллина Эльвина Рузельевна, ученица 8-го класса МОАУ СОШ №12 ГО г. Нефтекамск
«За театрализованное представление»:
Тихонова Анастасия, ученица 5-го класса, Никитин Илья, ученик 7-го класса МБОУ ДО «Чувашская воскресная школа им. П.М. Миронова» Городского округа город Уфа Республика Башкортостан. 

ПОБЕДИТЕЛИ НОМИНАЦИИ «НА ЛУЧШИЙ ПУТЕВОДИТЕЛЬ
«ПО МЕСТАМ ГЕРОЕВ ЭПОСОВ НАРОДОВ МИРА»:
1-е место:
Губайдуллина Диния Ильфировна, ученица 6-го класса МБОУ СОШ Дважды Героя Советского Союза М.Г. Гареева, с. Бишкураево муниципального района Момшевский район Республики Башкортостан.
Коллектив учащихся 5-го класса МОУ Рощинская СОШ Сосновского района Челябинской области:
— Сорочан Никита,
— Рядинская Марина,
— Лебедев Никита,
— Муссакалимова Камилла.
 
Маткаримова Луиза Бахтияровна, ученица 6-го класса МБОУ Средняя общеобразовательная школа №1 с. Архангельское Республики Башкортостан.
Сагатаева Алина Эдуардовна, ученица 11-го класса МБОШИ «Аскизский лицей-интернат» им. М.И. Чебодаева, с. Аскиз, Республика Хакасия.
Самигуллин Эмиль Артурович, ученик 8-го класса МБОУ БГИ № 2 им. А. Валиди г. Ишимбая.
Шарафисламова Аделина Руслановна, ученица 5-го класса МОБУ СОШ с. Алатана Стерлитамакского района Республики Башкортостан.
 2-е место:
Арсланова Лейла Фидановна, ученица 5-го класса МОБУ СОШ
с. Бельское Стерлитамакского района Республики Башкортостан.
Асадуллина Лилия Айратовна, ученица 9-го класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 22» городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан.
Язагулов Тайфур Саматович, ученик 7-го класса Тимировский филиал МОБУ СОШ д. Старомунасипово Муниципального района Бурзянский район Республики Башкортостан. 

3-е место:
Галлямов Ильназ Ильдарович, ученик 7-го класса МБОУ СОШ № 4 г. Дюртюли.
Дмитриев Григорий Алексеевич, ученик 6-го класса МОБУ СОШ с. Дияшево муниципального района Бакалинский район Республики Башкортостан.
Хуббутдинова Линара, ученица 5-го класса МАОУ «Лицей № 3» Городского округа г. Стерлитамак Республики Башкортостан.
 Остальные участники этой номинации заняли 4-е место.
 
ПОБЕДИТЕЛИ НОМИНАЦИИ «ПРЕЗЕНТАЦИЯ ГЕРОЕВ ЭПОСОВ НАРОДОВ МИРА
1-е место:
Абдурахмонов Расулбек Юлдашбаевич, студент 2-го курса факультета «Народное творчество» Государственного института искусств и культуры Узбекистана, г. Ташкент.
Данилова Арина Андреевна, ученица 7-го класса МБОУ «Гимназия №2» г. Октябрьский Республики Башкортостан.
Ишбирдин Ильназ Хайдарович, ученик 8-го класса Республиканской гимназии-интерната имени Г. Альмухаметова.
Крученкова Екатерина, ученица 6-го класса МБОУ СОШ № 12 г.Пятигорска.
Кушвактов Ахрор Эшмуродович, студент 2-го курса факультета «Народное творчество» Государственного института искусств и культуры Узбекистана, г. Ташкент.
Попко Алексей Павлович, ученик 10-го класса МОБУ СОШ с. Бакалдинское.
Раимжонов Бахтиёр Боходирович, студент 2-го курса факультета «Театральное искусство» Государственного института искусств и культуры Узбекистана, г. Ташкент.
Сакаева Рината Руслановна, ученица 6-го класса МБОУ «Гимназия №2» г. Октябрьский Республики Башкортостан.
Сатиева Алина Максотовна, ученица 10-го класса МБОУ – СОШ р.п. Пушкино Советский район Саратовская область.
Сейитжанова Сарвиноз Маратовна, студентка 2-го курса факультета «Народное творчество» Государственного института искусств и культуры Узбекистана, г. Ташкент.
Сельцов Денис Александрович, ученик 10-го класса МБОУ – СОШ р.п. Пушкино Советский район Саратовская область.
Смакова Софья Дмитриевна, ученица 7-го класса МБОУ БГИ № 2 им. А. Валиди, г. Ишимбай.
Турашева Аделина Дмитриевна, ученица 9-го класса МБОУ «Основная общеобразовательная школа № 15» городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан.
Фараева Ильвина Раилевна, ученица 5-го класса МБОУ Башкирская гимназия-интернат № 2 им. А. Валиди, г. Ишимбай.
Халиков Алмаз Азатович, ученик 5-го класса МОБУ средняя общеобразовательная школа № 1 с. Бижбуляк муниципального района Бижбулякский район Республики Башкортостан.
Чернышев Александр Александрович, ученик 9-го класса МОБУ Средняя общеобразовательная школа № 1 с. Малояз.
Чистанова Яна Георгиевна, ученица 11-го класса ГБОУ РХ «Хакасская национальная гимназия-интернат имени Н.Ф. Катанова», г. Абакан.
Шахова Анастасия Игоревна, ученица 11-го класса МБОУ Гимназия № 1 имени Героя Советского Союза Н.Т. Антошкина городского округа город Кумертау Республики Башкортостан.
Шишова Елизавета Олеговна, ученица 8-го класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 10 имени Е.И. Зеленко», г. Курск.
Юланова Фания Маратовна, магистрант 2-го курса факультета башкирской филологии и журналистики Башкирского государственного университета.
2-е место:
Абдуллина Ильнара Салаватовна, Тимергалеева Лиана Ураловна, ученицы 8-го класса МБОУ гимназия №3 г. Дюртюли.
Асаинова Ильзида Азаматовна, ученица 7-го класса МАОУ «Гимназия № 3 имени Джалиля Киекбаева» Городского округа г. Стерлитамак Республики Башкортостан».
Ахмадуллин Тимур Эльнурович, ученик 6-го класса МБОУ СОШ № 4 г. Дюртюли.
Ахмедьянов Азамат Расулевич, ученик 7-го класса МБОУ Башкирская гимназия с. Мраково Кугарчинского района Республики Башкортостан.
Акбулатова Азалия, с. Темясово Баймакского района.
Аюпов Айгиз, Бухарбаев Байрас, Давлетчурин Алмас, ученики 10-го класса, Хужахметова Алсу, ученица 7-го класса ГБОУ Башкирская республиканская гимназия-интернат № 1 имени Рами Гарипова, г. Уфа.
Быканов Роман Олегович, ученик 8-го класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 10 имени Е.И. Зеленко», г. Курск.
Веревкина Валентина Алексеевна, ученица 8-го класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 10 имени Е.И. Зеленко», г. Курск.
Егорова Софья Алексеевна, Искандарова Аделина Фанисовна, Пчелякова Мария Андреевна, ученики 8-го класса МБОУ Гимназия № 1 имени Героя Советского Союза Н.Т. Антошкина городского округа город Кумертау Республики Башкортостан.
Ишбаева Кадрия Рустамовна, ученица 8-го класса МОБУ СОШ с. Старосубхангулово Бурзянского района Республики Башкортостан.
Кароткова Аделина Александровна, ученица МОАУ «СОШ им. Н.Р. Ирикова с. Зилаир».
Киселева Юлия Амангельдыевна, ученица 10-го класса МБОУ – СОШ р.п. Пушкино Советский район Саратовская область.
Котюшев Роман Маратович, ученик 6-го класса ГБОУ РХ «Хакасская национальная гимназия-интернат имени Н.Ф. Катанова», г. Абакан.
Кузнецов Никита Александрович, ученик 8-го класса МОБУ средняя общеобразовательная школа с. Дияшево муниципального района Бакалинский район Республики Башкортостан.
Максимова Александра Сергеевна, ученица 5-го класса МБОУ «Гимназия № 2» г. Октябрьский Республики Башкортостан.
Маткаримова Луиза Бахтияровна, ученица 6-го класса МБОУ Средняя общеобразовательная школа №1 с. Архангельское Республики Башкортостан.
Мокан Владислав Юрьевич, Мокан Станислав Юрьевич, ученики 5-го класса МБОУ-СОШ с. Золотая Степь Советского района Саратовской области.
Мугтабарова Сюмбель Вадимовна, ученица 7-го класса МБОУ СОШ № 1 с. Аскино Республики Башкортостан.
Хаертдинова Эвелина Раиловна, ученица 8-го класса ООШ д. Раздолье-филиал МБОУ СОШ с.Музяк Краснокамский район.
Халиков Альфред Фирдависович, студент 2-го курса ГАПОУ Уфимский топливно-энергетический колледж.
Читаия Руслан Романович, ученик 8-го класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 10 имени Е.И. Зеленко», г. Курск.
Шайхутдинов Алмаз Рузилевич, ученик 9-го класса МОБУ СОШ с. Старокатаево МР Бакалинский район Республики Башкортостан.
Шакирова Гульназ Илгамовна, ученица 7-го класса МБОУ «СОШ №1 с. Шаран».
Юсупова Диляра Дамировна, ученица 6-го класса МОБУ «Башкирская гимназия с. Ильчигулово муниципального района Миякинский район Республики Башкортостан».
3-е место:
Абдулвалеев Салават Айдарович, ученик 6-го класса МБОУ «УГБГ №20 им. Ф.Х. Мустафиной».
Ахмадиева Марьям Мансуровна, ученица 7-го класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 9» городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан.
Байбурина Аделина Айдаровна, Мулюкова Гульназ Назибовна, ученицы 6-го класса МБОУ «Школа № 101 с углубленным изучением экономики» ГО г. Уфа.
Свердловская областная межнациональная библиотека.
Вакилова Алиса Мырзакамаловна, ученица 11-го класса МОБУ СОШ №1 с. Малояз Республики Башкортостан.
Газизов Фидан Фаязович, ученик 10-го класса МБОУ «СОШ № 1 с. Шаран».
Галимова Ирина Ришатовна, ученица 6-го класса МБОУ «Гимназия №2» г. Октябрьский Республики Башкортостан.
Гилязетдинов Рустам Фоатович, ученик 10-го класса МБОУ СОШ № 2 с. Стерлибашево.
Зиннурова Лилиана Айдаровна, ученица 8-го класса МОБУ средняя общеобразовательная школа №2 с. Аскино муниципального района Аскинский район Республики Башкортостан.
Ивандаева Диана Вячеславовна, ученица 11-го класса ГБОУ РХ «Хакасская национальная гимназия-интернат им. Н.Ф. Катанова», г. Абакан.
Имаев Эдуард Ленирович, ученик 9-го класса МОБУ СОШ с. Старокуручево муниципального района Бакалинский район Республики Башкортостан.
Исмагилов Аскар Рустемович, ученик 9-го класса МБОУ «Лицей № 153» Городского округа город Уфа, Республика Башкортостан.
Карасев Александр Александрович, ученик 8-го класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 10 имени Е.И. Зеленко», г. Курск.
Келова Сулпан Ильфатовна, ученица 4-го класса МБОУ СОШ № 1 с. Ермолаево Куюргазинского района.
Кобелева Азалия Сергеевна, ученица 9-го класса МАОУ «Лицей №58» городского округа город Уфа Республики Башкортостан.
Колесникова Александра Сергеевна, ученица 5-го класса МОБУ основная общеобразовательная школа села Казанчи Муниципального района Бакалинский район Республики Башкортостан.
Кудашева Алина Ринатовна, ученица 7-го класса МОАУ «СОШ им. Н.Р. Ирикова с. Зилаир».
Кузнецова Арина Николаевна, ученица 8-го класса МОБУ СОШ № 2 с. Бакалы.
Лопакова Яна Витальевна, ученица 10-го класса МБОУ – СОШ р.п. Пушкино Советский район Саратовская область.
Муллагулов Айгиз Ильгизович, ученик 8-го класса МБОУ БГИ № 2 им. А. Валиди, г. Ишимбай.
Нафикова Дина Фанузовна, ученица 10-го класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа№9» городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан.
Рахматуллина Лия Рамилевна, ученица 7-го класса МАОУ «Гимназия № 3 имени Джалиля Киекбаева» Городского округа г. Стерлитамак Республики Башкортостан.
Раянова Регина Ильдусовна, ученица 8-го класса «Средняя общеобразовательная школа №3 с. Бураево» муниципального района Бураевский район Республики Башкортостан.
Саитгалина Розалия Салаватовна, ученица 11-го класса «Средняя общеобразовательная школа №1 с. Шаран муниципального района Шаранский район Республики Башкортостан».
Сенгирбаева Самира Ренатовна, ученица 6-го класса МБОУ – СОШ р.п. Пушкино Советский район Саратовская область.
Тагирова Рушана Ильдаровна, ученица 8-го класса МОБУ СОШ с. Нурлино.
Толмашов Кирилл Анатольевич, ученик 9-го класса ГБОУ РХ «Хакасская национальная гимназия-интернат им. Н.Ф. Катанова».
Тулубаева Айгузель Рафисовна, ученица 10-го класса МОБУ «Башкирский лицей имени Рамазана Уметбаева» ГО г. Сибай Республики Башкортостан.
Фахретдинова Алина, ученица 8-го класса МОБУ СОШ д. Максим Горький.
Феоктистова Владислава Владмировна, ученица 8-го класса МОБУ СОШ № 13 г. Белорецк Республики Башкортостан.
Феофанова Наталья Дмитриевна, ученица 10-го класса МБОУ – СОШ р.п. Пушкино Советский район Саратовская область.
Хафизов Айвар Глусович, ученик 6-го класса МАОУ Лицей № 155 г. Уфы.
Хафизова Камилла Камилевна, ученица 8-го класса МАОУ «Гимназия № 3 имени Джалиля Киекбаева» Городского округа г. Стерлитамак Республики Башкортостан.
Хузина Нелли Аликовна, ученица 8-го класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №12» городского округа город Октябрьский Республики Башкортостан.
Хусаинова Алсу Фанилевна, ученица 8-го класса МБОУ СОШ село Максютово Кугарчинского района республики Башкортостан.
Червякова Полина Игоревна, ученица 8-го класса МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 10 имени Е.И. Зеленко», г. Курск.
Ямалетдинова Эльвина Альфитовна, ученица 9-го класса МАОУ «Татарская гимназия № 84» Городского округа г. Уфа.
Остальные участники этой номинации заняли 4-е место.

 

Просмотров: 362 | Добавил: aihusainova | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar